Telefon: (0316) 37 40 50
|

Programm JS 2020

Die Online Anmeldung ist ab sofort möglich. Bitte unter Anmerkungen bekanntgeben, an welchen Tagen Sie am Symposium teilnehmen werden.

MITTWOCH, 29. Mai 2019

19.00 UHR SEKTEMPFANG mit Janos Babos am Klavier

DONNERSTAG, 30. Mai 2019

VORTRÄGE

08.30-09.00     RICHTER-FRIEDRICH     Medizinische Ohrakupunktur: Nogier`s Aurikulare Phasen
09.00-09.30     JAN     Spezialthema aus der Orthopädie: Becken & more
09.30-10.00     CHOCHOLA     Mikrobiologische Zellstimulation mittels Echobell
10.00-10.30     HICKELSBERGER     TCM-Klassiker: Meridiankonversion
11.00-11.30     ALUANI     Vertigo – Diagnose und Therapie in der TCM
11.30-12.00     SUWANDA     TCM Basics: Das 5 Zang Meridiansystem nach Master Tung
12.00-12.30     GASSER     Hypnoakupunktur: medizinische Hypnose und Akupunktur in der Praxis

ARBEITSKREIS I: 14.00 – 15.30 UHR

ALUANI     Vertigo – Diagnose und Therapie in der TCM
HICKELSBERGER     TCM-Klassiker: Meridiankonversion
JAN     Spezialthema aus der Orthopädie: Becken & more

ARBEITSKREIS II: 16.00 – 17.30 UHR

BAREZA     Qigong, Basiswissenschaft der TCM                    
GASSER et al     Angewandte medizinische Hypnoakupunktur – Beispiele und Ergebnisse
SUWANDA     TCM Basics: Das 5 Zang Meridiansystem nach Master Tung

RAHMENPROGRAMM: 20:30 Uhr

Kirchenkonzert in der Pfarrkirche Bad Hall mit Mag. Michaela Deinhammer (Orgel) Siegfried Doppler (Trompete) und Carla Humer (Sopransaxophon)

FREITAG, 31. Mai 2019

VORTRÄGE

08.30-09.00     SCHÖNHART       Enuresis: TCM-Hilfe für kleine Bettnässer
09.00-09.30     KREISEL     Medizinische Softlaser-Therapie: Laser-Feld-Therapie
09.30-10.00     SCHOLTES      Akupunktur und Psyche: Emotionalfeldakupunktur im Trauerprozess
10.00-10.30     MOSER     20 Jahre Akupunkturforschung in Graz: Nogier-Reflex und moderne chinesische Pulsdiagnostik
11.00-11.30     RAMME     Orthomolekulare Medizin: Die Yin-Kreis-Mittel und die Bestimmung der körperlichen Basis-Schwäche
11.30-12.00     WESEMANN     Phytotherapie: Blüten im Rahmen der Zeitachse
12.00-12.30     BAHR     Aurikulomedizin: Die Gefahr des negativen Qi in der Zukunft mindern

ARBEITSKREIS I: 14.00 – 15.30 UHR

RAMME     Orthomolekulare Medizin: Die Yin-Kreis-Mittel und die Bestimmung der körperlichen Basis-Schwäche
SCHOLTES     Akupunktur und Psyche: Emotionalfeld-Akupunktur in der Praxis
WESEMANN     Phytotherapie: Blüten im Rahmen der Zeitachse – Psychische Blockadepunkte

ARBEITSKREIS II: 16.00 – 17.30 UHR

BAHR     Aurikulomedizin: Die Gefahr des negativen Qi in der Zukunft mindern
KREISEL     Medizinische Softlaser-Therapie: Laser-Feld-Therapie
LABER     Akupunktur Basics: Kardinalpunkte und außerordentliche Meridiane – unter RAC-Kontrolle aufgesucht

RAHMENPROGRAMM: 18:30 Uhr im Gästezentrum/Trinkhalle

Jubiläumsfestabend anlässlich 25 Jahre OGKA

18.30 Uhr Abendessen und Festprogramm
21.00 Uhr Musik und Tanz (mit Adi und Nancy)

SAMSTAG, 1. Juni 2019

VORTRÄGE

09.00-09.30     KÖNIG-ZALEWSKI     Therapie von Depression in TCM und manuelle Biophotonentestung
09.30-10.00     KRAMMER-POJER     Spermageddon – TCM Wege aus der männlichen Fruchtbarkeitskrise
10.00-10.30     GRÜNDLER     Meine 40 Jahre mit der Aurikulomedizin
11.00-11.30     SCHOLL     Bestimmung der Lateralität: 30% unbewusst umgelernte Linkshänder?
11.30-12.00     KEPPEL     Impulsreferat: Gibt es Harmonien im Universum, die unser Bewusstsein beeinflussen?
12.00-12.30     REININGER     Aurikulomedizin: Aufbau der verschiedenen Formen des positiven Qi

ARBEITSKREIS I: 14.00 – 15.30 UHR

GRÜNDLER     RAC und Aurikulomedizin – für alle
KEPPEL     Aurikulomedizin: Erkennen und Auflösen des negativen Qi mittels der frequentiellen Leitlinie
LEMP-DORFER     Basiskenntnisse der TCM-Pulsdiagnostik

ARBEITSKREIS II: 16.00 – 17.30 UHR

LABER     Akupunktur Basics: Hauptenergiepunkte und deren Wirkungen – unter RAC-Kontrolle aufgesucht
REININGER     Aurikulomedizin: Aufbau der verschiedenen Formen des positiven Qi

Programmänderungen, Druck- und Satzfehler vorbehalten!

Wichtige Informationen!
Aus organisatorischen Gründen bitten wir Sie sich für die ARBEITSKREISE, die Sie voraussichtlich besuchen werden, anzumelden. Nach Maßgabe freier Plätze können Sie natürlich auch andere Arbeitskreise besuchen. Bringen Sie gerne Kollegen, Kolleginnen und Angehörige mit, in diesem Programm ist für jeden etwas dabei. 

Für Teilnehmer OHNE ÜBERNACHTUNG IM HOTEL MIRAVERDE wird eine TAGESPAUSCHALE von € 37,00 pro Person und Tag für Mittagessen und Kaffee Pausen verrechnet, diese TP ist obligatorisch, direkt vor Ort zu bezahlen und wird vom Hotel eingehoben. Für junge KollegInnen (unter 35 Jahren) übernimmt die OGKA die halbe Tagespauschale!

Tarife
Tarif Mitglieder*Gruppe AGruppe BGruppe C
3 Tagekarte zu allen VeranstaltungenEUR 340,00EUR 310,00EUR 270,00
2 Tagekarte zu allen VeranstaltungenEUR 280,00EUR 240,00EUR 200,00
1 Tagekarte zu allen VeranstaltungenEUR 170,00EUR 140,00EUR 120,00
Nichtmitgliederzuschlag: 10 Prozent
* Mitglied: OGKA, DAA, EAA, SACAM

Tarifgruppe Mitglieder A B C:
Tarifgruppe A: Standardtarif
Tarifgruppe B: Turnus- und AssistenzärztInnen, pensionierte KollegInnen
Tarifgruppe C: StudentInnen und KollegInnen ohne Einkommen, Hebammen, MasseurInnen und PhysiotherapeutInnen

Gerne können Sie auch den SYMPOSIUMSORDNER mit den wichtigsten Folien/Handouts/Notizseiten um € 35,00 oder die SYMPOSIUMS-CD um € 25,00 bestellen.

Für Ärzte wurden 26 fachspezifische DFP von der ÖÄK zuerkannt.
Für Hebammen wurde vom ÖHG lt § 37(6) HebG. 30 freien Fortbildungspunkten anerkannt.

Einladungsfolder

Anmeldeformular

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close