(0316) 37 40 50office@ogka.at Home

OGKA Forum

PROGRAMM

MITTWOCH, 15. Juni 2022

19.00 Sektempfang & Begrüßung


DONNERSTAG, 16. Juni 2022

09.00-09.30   kurz&bündig
Wolfgang JAN – Shortcuts

09.30-10.00   Vortrag
Thomas HOLZKNECHT – Besser arbeiten mit Mikronährstoffen in der Aurikulomedizin

10.00-10.30   Vortrag 
Matthias HUEMER – Führung durch den Studiendschungel

11.00-11.30   Vortrag Philosophie-Historie
Johannes HICKELSBERGER – Was Sie schon immer über Meridiane wissen wollten, aber nie zu fragen wagten

11.30-12.00   Vortrag Akupunktur
Eva SCHÖNHART – Schlafstörungen bei Kindern

14.30-15.15   Selfcare Qigong
Niksa BAREZA – Die Spirale, Grundstruktur des Lebens – Praktische Erfahrung anhand einfacher Übungen aus dem Bagua Zhang Qigong

15.45-17.15   Workshop
Thomas HOLZKNECHT – Besser mit Mikronährstoffen arbeiten in der Aurikulomedizin

15.45-17.15   Workshop
Birgit MEISTER – Der chronische Schmerzpatient. Von Myalgie bis Polyneuropathie – aus neurologischer Sicht

17.30-18.00   Question & Answers
Leopold DORFER – Q&A in der Akupunktur

20.00 Abendprogramm
Spiel und Spass


FREITAG, 17. Juni 2022

09.00-09.30   kurz&bündig
Sandra LEEB – Aurikulomedizin und Störherddiagnostik

09.30-10.00   Vortrag
Bernd RAMME – Die Liquidakupunktur – eine besondere Form der Ohrakupunktur

10.00-10.30   Vortrag
Judith KRAUS-BOCHNO – Auch als Vegetarier und Veganer gut versorgt mit der TCM – schmackhafte Blut- und Qi- Tonikas aus der heimischen und integrativen Küche!

11.00-11.30   Vortrag
Peter ALUANI – Akupunktur bei Lumbalgie

11.30-12.00   Vortrag EDV-System
Dominik KLEIN – Arztsoftware in der Cloud

14.30-15.15   Selfcare
Gabriele GANSER – Zell-Mediation® – Prävention mit System – Theorie trifft Praxis

15.45-17.15   Workshop
Bernd RAMME – Verblüffend schnelle Hilfe bei Schmerzen: Die Liquidakupunktur – eine besondere Form der Ohrakupunktur

15.45-17.15   Workshop
Birgit RICHTER-FRIEDRICH – Kosmetisch wirksame Akupunkturpunkte im und für das Gesicht

17.30-18.00   Question & Answers
Sandra LEEB – Q&A in der Aurikulomedizin

18.00-18.15
Olivia POJER – Quiz

20.00 Abendprogramm
Musikalische Überraschung


SAMSTAG,18. Juni 2022

09.00-09.30   kurz&bündig
Sandra LEMP-DORFER – Behandlung von Schlafstörungen

09.30-10.00   Vortrag
Manfred REININGER – Konstitution – Basis-Schwäche – Charakter

10.00-10.30   Vortrag
Lydia STADLOBER – Herz über Niere. Behandlungsstrategien aus Sicht der Akupunktur zu Konzentrations- und Gedächtnisstörungen

11.00-11.30   Leitlinien-Duell
CHRISTIDIS/DORFER – Leitlinien-Duell Hypertonie

11.30-12.00
Olivia POJER – Epilog der Präsidentin

14.30-15.15   Selfcare Meditation
Ilias CHRISTIDIS – Meditation für zwischendurch

15.45-17.15   Workshop
Manfred REININGER – Konstitution – Basis-Schwäche – Charakter

17.30-18.00   Question & Answers
Sandra LEMP-DORFER – Q&A in der TCM

Programmänderungen, Druck- und Satzfehler vorbehalten! (Dr. Hong Shang kommt leider nicht!)

Legende: Akupunktur, Aurikulo, TCM, Studien & Buchvorstellungen, Hands on, Information


Wichtige Informationen!

Die Handouts werden den Teilnehmern vorab per Link zum Download zur Verfügung gestellt.

Eine TAGESPAUSCHALE von € 10,00 pro Person und Tag wird für Kaffee Pausen verrechnet, diese TP ist obligatorisch, direkt vor Ort zu bezahlen und wird vom Hotel eingehoben.

21 fachspezifische DFP wurden von der Österreichischen Ärztekammer genehmigt.

Nachmittags um 15.45 finden parallel zwei Workshops statt – es kann nur einer besucht werden!

Bitte geben Sie bei der Anmeldung unter den Anmerkungen bekannt, welche Tage (Do, Fr, Sa) Sie beim Forum besuchen möchten,  ob Sie OGKA Mitglied sind und welcher Tarifgruppe Sie angehören. Die etwaige Hotelbuchung ist selbst vorzunehmen.

Tarife

Tarif Mitglieder*Gruppe AGruppe BGruppe C
3 Tageskarte zu allen VeranstaltungenEUR 340,00EUR 310,00EUR 270,00
2 Tageskarte zu allen VeranstaltungenEUR 280,00EUR 240,00EUR 200,00
1 Tageskarte zu allen VeranstaltungenEUR 170,00EUR 140,00EUR 120,00
Nichtmitgliederzuschlag: 10 Prozent
* Mitglied: OGKA, DAA, EAA, SACAM

Tarifgruppe Mitglieder A B C:
Tarifgruppe A: Standardtarif
Tarifgruppe B: Turnus- und AssistenzärztInnen, pensionierte KollegInnen
Tarifgruppe C: StudentInnen und KollegInnen ohne Einkommen, Hebammen, MasseurInnen und PhysiotherapeutInnen